выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На РИЗе изготовили электрический гайковерт

04 июля 2020

На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» (РИЗ) впервые спроектировали и изготовили электрический гайковёрт с электронной системой управления. Новый инструмент, не имеющий аналогов в России, успешно прошёл испытания в цехе мостов автомобильного завода.

Необходимость разработки перспективного продукта продиктована высокими требованиями, предъявляемыми к точности и надёжности крепления резьбовых соединений. На электрическом гайковёрте, в отличие от пневматического, операция завершается по прописанному алгоритму, даже если рабочий отпустит курок раньше времени.

В цехе мостов автомобильного завода, откуда поступило техзадание на изготовление инструмента, при креплении гайки ступицы моста на автомобиль КАМАЗ-6520 нужно было сначала выполнить предварительную затяжку, затем ослабить соединение на определённый угол, и лишь потом окончательно закрепить деталь. От качества этой операции зависит функциональность и надёжность узла передачи крутящего момента. Разработчики понимали, что цех мостов – это старт, с которого начинается продвижение нового инструмента. По своему функционалу он не должен уступать импортному, при этом должен сделать ниже затраты «КАМАЗа» на закупку и последующее сервисное обслуживание. «Этот абсолютно новый для «КАМАЗа» проект – ответственный и непростой, – пояснил начальник конструкторского отдела – главный конструктор РИЗа Павел Жиганов. – Проект находился под личным контролем директора завода Андрея Карпова, и именно благодаря его решению появилась возможность сформировать профессиональную команду». О высокой сложности и новизне идеи проекта говорит и тот факт, что за пятилетний период его реализации пришлось дважды менять график испытаний.

Разработки начались с ознакомления с документацией зарубежных компаний, имеющихся в свободном доступе. В России электрические сборочные системы с электронной системой управления не выпускаются. Гайковёрт изготавливали в цехе запасных частей. Табло управления получилось функциональным и информативным: если после операции загорается зелёная лампочка – момент затяжки в порядке, красная – перетяг, жёлтая – недотяг. Есть контрольные сигналы, которые информируют о силе подачи тока, ошибках в системе управления. Разработчики убедились: прибор обеспечивает соединение первого класса точности.

Инвестиционные затраты «КАМАЗа» на проект составили 1 млн 183 тыс. рублей, а стоимость импортного аналога около 2,2 млн рублей.Сейчас прорабатывается компоновка следующей модели гайковёрта.


Следующая новость: «КАМАЗ» на чемпионате RostecSkills-2020.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений